суббота, 23 декабря 2017 г.

80 лет Эдуарду Успенскому


22 декабря - день рождения русского писателя, взрослого и детского юмориста Эдуарда Николаевича Успенского. Автор, хорошо знакомый всем с детства, отметит свой 80-летний юбилей.

22 декабря 2017 года исполнится 80 лет со дня рождения известного писателя Э. Н. Успенского. Самые любимые герои его произведений: Дядя Федор, почтальон Печкин, Чебурашка и Крокодил Гена. Все они прочно вошли в нашу жизнь. Каждый ребенок и взрослый любит эти книги, созданные пером и фантазией автора.
Вклад в российскую литературу


Его литературный путь начался еще в 1960-х годах. В 1966 году вышли в свет стихотворения для ребят в известном журнале «Детская литература». В то же время опубликован поэтический сборник «Смешной слоненок», после чего читатели познакомились с повестью «Крокодил Гена и его друзья».

Э. Н. Успенский рассказывал, что как-то летом подрабатывал в пионерском лагере, где часто читал детям. Книги быстро закончились, а юные подопечные жаждали услышать новые истории. Неожиданно для самого себя будущий писатель начал рассказывать им сказку о крокодиле, который работал в зоопарке. Придуманную таким образом книжку читают многие поколения детей уже долгие годы.

Его литературная деятельность удивительно разнообразна: работает над переводами, собирает детский фольклор, пишет стихи, сказки и повести, фантастику, детективы и приключения, пьесы и сценарии к кинокартинам. Создал издательство «Самовар», работает на телевидении, издает журнал «Простоквашино».


Семь лет назад победил в главной номинации премии имени Корнея Чуковского за вклад в развитие детской литературы и высокие достижения в ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий