МАТЕМАТИКА ЦАРИЦА НАУК!












Задача. Одна сказка занимает 40 страниц, другая - 30 страниц. Сколько страниц занимают две сказки вместе? (Слово "вместе" в краткой записи обозначается фигурной скобкой). Краткая запись №1.
Задача.  На юбку и платье купили 5 метров ткани. На юбку истратили 2 метра ткани. Сколько ткани пойдёт на платье? (I и II заменим словами "юбка" и "платье"). Краткая запись №2.
Задача. У Коли было 6 книг. В день рождения ему подарили ещё 4 книги. Сколько книг стало у Коли? (Слово "добавили" заменим словом "подарили"). Краткая запись №4.
Задача. У Коли 10 книг. Он отнёс 2 книги в классную библиотеку. Сколько книг осталось у Коли? (Слово "убрали" заменим словом "отнёс"). Краткая запись №3.
Задача. В одной руке у Тани 8 орехов, а в другой на 2 ореха меньше. Сколько орехов у Тани во второй руке? Краткая запись №6.
Задача. Митя нёс из магазина 2 килограмма моркови, а папа - капусту, масса которой была на 6 килограмм больше, чем масса моркови. Сколько килограммов капусты нёс папа? Краткая запись №5.
Задача. За лето Саша прочитал 10 книг, а Лена - 7 книг. На сколько больше книг прочитал Саша, чем Лена? (I и II заменим словами "Саша" и "Лена"). Краткая запись №7.

Обратная данной задача, - это задача в которой искомое и заданное поменялись местами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий