вторник, 8 августа 2017 г.

КАПЛЕГРАФИЯ: РИСУЕМ КАПЕЛЬКАМИ И ГОТОВИМ РУКУ К ПИСЬМУ

Чем же полезна каплеграфия?
1. Работа с разными цветами привлекает внимание ребенка, делает занятие ярким и интересным. Рисовать нужно точно и аккуратно, поэтому дети учатся концентрации внимания и их движения становятся все более координированными.
2. Каплеграфия позволяет деткам развивать мелкую моторику, подготовить ручку ребенка к письму. Развитые пальчики смогут правильно и удобно держать ручку и выполнять разные задания учителя: рисовать прямые линий при копировании геометрических фигур и печатных букв, вырезать ножницами необходимый контур.
3. Каплеграфия – хороший способ самовыражения и поднятия самооценки творчески одаренных детей: в конце концов, кто из одноклассников сможет похвастаться, что тоже умеет рисовать пипеткой?
4. Каплеграфия развивает у ребенка творческое воображение.  


 

Основной принцип работы заключается в следующем: ребенок набирает пипеткой цветную воду и «рисует» капельками на пластиковой доске или бумаге. Итогом совместных с детьми усилий стала программа «Цветные капельки». В нее входят 10 занятий, главный герой которых – Клякса (на первых занятиях сделанная взрослым, на последующих – самим ребенком). Задания постепенно усложняются и ребенок учится рисовать из капелек более замысловатые фигуры. На занятии ребенок активно экспериментирует с водой, бумагой, цветом, губкой.
На первом занятии взрослый показывает ребенку, как рисовать пипеткой кляксы и капли. Вместе с ребенком они изучают цвета и форму капельки и кляксы, знакомятся с персонажем всех занятий – Кляксой. На втором и последующих занятиях идет повторение, того, чему ребенок уже научился, но с усложнением. Теперь из капелек составляем дорожки, по которым будет гулять Клякса (ее тоже рисуем), домик, в котором живет Клякса, прорисовываем траву, цветы, погодные условия (солнце с лучами, тучи, дождик, грозу).
Постепенно ребенок учится рисовать большие и маленькие капли, переносить капли на другое место. На последующих занятиях кроме всего вышеперечисленного ребенок рисует семью Кляксы. Прорисовывая друзей Кляксы, ребенок экспериментирует со свойствами цветов при их совмещении (друзья играют в Пирамидку).

Если что-то не получается – не беда, ведь есть волшебная шапка-невидимка, надев которую любой герой может исчезнуть с доски (впитываем поролоном капли).

2 комментария:

  1. Спасибо, Елена Николаевна, за интересную и полезную информацию! Возьму "в копилочку".
    Уверена, ребятам будет интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Николаевна! Ваша статья очень интересна. Спасибо! О такой технике рисования читаю впервые. Попробую использовать ее для занятий с будущими первоклассниками. Приглашаю заглянуть в наш блог "Школьный блокот" http://retrootkritka.blogspot.ru
    Он так же молод, как и Ваш)) Надеюсь, подружимся!

    ОтветитьУдалить